Ночной режим Дневной режим

Ранее мы писали о событиях, которые происходят в жизни каждого геймера, который принял решение бросить играть в компьютерные игры.

В продолжение предыдущей статьи мы подробнее разберем одно из тех событий и подскажем, как можно взять его под контроль. Речь пойдет про игровой рецидив.

Одним из самых неприятных вещей, что могут с тобой произойти, является игровой рецидив – то есть возвращение в игру вопреки твоему решению перестать это делать. Чаще всего рецидив бывает спонтанным, импульсным поступком. Но от этого вред, который он может нанести, не станет меньше.

Когда я боролся со своей игровой зависимостью, я заранее составил список вещей: что удалить, от чего следует отказаться, чего нужно опасаться и т.д. Все это – чтобы не сорваться и не вернуться к играм. Оказывается, ломка или внезапные порывы вернуться в игру часто совершенно предсказуемы. Значительную их часть можно предотвратить, если немного изучить себя. (прим. автора).

Что вызывает в нас “внезапное” желание вернуться к играм?

Для упрощенного описания процесса, который и запускает внезапное желание сорваться, бросить все и запустить игру, мы введем такое понятие как триггер. Если ты немного разберешься в данном вопросе, то о внезапности этих порывов сможешь забыть. Так давайте же разбираться.

Триггер (курок, спусковой крючок) – предмет, событие, явление, запах, музыкальная композиция и много что еще, которые связаны в нашей памяти с каким-то событием или процессом из прошлого.

Тогда, в моменты ярких эмоциональных переживаний, как негативных, так и позитивных, они были рядом. А твое подсознание записало их в подкорку и оставило “до лучших времен”.

Главная функция триггера – запускать воспоминание или эмоцию, с которой он связан. Хотим мы этого или нет, но триггер сделает свое дело.

Если спустя много лет ты услышишь песню, под которую впервые поцеловался на школьной дискотеке, невольно в голове пролетят воспоминания: картинка вечера, образ спутницы. Ты даже можешь испытать переживания, похожие на события “того” дня. Не только предметы, но и люди, и места, и запахи могут вызывать у нас какие-либо воспоминания или эмоции. Например, есть люди, встречая которых, у тебя будет портиться настроение, потому что после каждой встречи с ними у тебя что-то случалось. Ну и так далее.

Есть триггеры на негативные состояния. Если ребенка в детстве сильно напугала собака, то даже будь ему 30, если он услышит громкий лай, ему невольно станет страшно. Это базовый принцип работы триггеров.

Есть много триггеров, которые так или иначе связаны с нашим игровым прошлым. О части из них мы знаем, о других – можем и не догадываться, или забыть, но обязательно вспомним, при первой удобной возможности.

Если ты намерен стереть в голове все свои триггеры, – не спеши, это бесполезно. Они фиксируются на “серый носитель” помимо воли, по тому же принципу и исчезают.

Кстати, триггеры можно использовать в своих целях, чуть позже мы расскажем как.

В любом случае, всех своих триггеров мы можем не знать или не помнить, но твоя задача – взять листок бумаги и выписать туда ВСЁ, ЧТО КОНКРЕТНО У ТЕБЯ ассоциируется с компьютерными играми. Вспоминай яркие моменты и что происходило вокруг. Затем фиксируй на бумагу.

Составление списка триггеров займет немало времени. Список может получиться длинный, поэтому подготовься. От этого зависит исход борьбы с твоей проблемой игровой зависимости.

Вот краткий список моих триггеров, для примера:


  • Кофе с финиками – я всегда пил кофе с финиками перед серией ранговых игр – 3-4 часа “потных поединков” против других игроков. Вначале я вообще перестал пить кофе, спустя полгода вернулся к нему, но уже без фиников.
  • Комната, где я жил – она была обставлена в особом игровом стиле, поэтому мне пришлось переехать в другую квартиру – почти все напоминало мне о компьютерном прошлом. Игровое кресло продал, компьютер поменял на менее мощный ноутбук с доплатой.
  • Игровые сообщества в социальных сетях, закладки на в браузере с сайтами, посвященными компьютерным играм, любые новости о новинках игровой индустрии.
  • Twitch и YouTube каналы с игровыми трансляциями и видео о компьютерных играх. Закладки в браузере с новостными сайтами об играх.

Думаю, не стоит говорить, зачем удалять все аккаунты/забывать пароли и больше не возвращаться к ним, выходить из всех групп и удалять все закладки, а также прекращать посещать подобные сайты.

  • Аккаунты Google, Яндекс, Майл.ру – завел новые, так как на старых показывалось слишком много рекламы, связанной с играми.
  • Skype (сейчас популярнее Discord) – новый аккаунт без 100+ друзей-геймеров, которые ежедневно зовут с ними поиграть.

Естественно, я удалил все свои игры, аккаунты и персонажей. А зачем их оставлять? Я стремился вернуться в реальный мир. Если этого не сделать, рано или поздно, вернёшься. Ведь наша главная цель – перестать играть в компьютерные игры.

И так далее. Список получится достаточно обширный, какие-то пункты совпадут у многих, но в целом у каждого он будет свой.

Как использовать триггеры в своих целях

Когда первый список будет готов, пришло время для худших моментов из игрового прошлого.

Ищи триггеры, которые ассоциируются с негативными эмоциями от компьютерных игр. Если от триггеров из предыдущего списка ты должен будешь избавиться или, по крайней мере, максимально уменьшить шанс столкновения с ними, то триггеры из второго списка – ты фиксируешь и размещаешь поближе к себе.

Если внезапно возникнет желание поиграть, ты обращаешься к триггеру – напоминая себе о том, что тебя ждет негатив в игре. Это здорово работает, попробуй!

Вместо заключения

Подготовься к тому, что тебя будет ломать. Желание бросить все и вернуться в виртуальный мир просто так не исчезнет.

Это лишь одно из важных правил, следуя которому, ты гарантированно увеличишь шансы на нормальную жизнь и избавление от компьютерной зависимости.


Геймер, которому нужна поддержка? Нажимай!

Помни главное: старайся заблаговременно спланировать свою новую жизнь за пределами компьютерных игр. И ни за что не останавливайся, если хочешь выбраться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимание
error: Материал защищен от копирования.