Ночной режим Дневной режим

Вы являетесь свидетелями трёх, казалось бы, не связанных между собой явлений:

  1. распространение синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) среди детей и подростков;
  2. эпидемия детского ожирения (и диабета 2 типа);
  3. все чаще дети получают информацию и проводят время за экранами электронных устройств вместо свежего воздуха.

Посмотрите на этот список ещё раз. Действительно ли эти вещи не связаны между собой?


Увеличение времени, которое дети и подростки проводят в сидячем положении, играя в компьютерные игры и просматривая видео в интернете, привело к последствиям:

Первое. Все большее количество детей и подростков набирают лишний вес. Наша молодежь стала самой полной за всю историю. Диабет 2 типа, который является следствием неправильного питания, пришлось переименовать. Раньше диабет считался болезнью взрослых…

Второе. Мозг детей, которые бесконтрольно играют в видеоигры, подвергся значительным изменениям. По мере того, как тело адаптировалось для видеоигр, их поведение все больше начинает имитировать признаки СДВГ.

Какое влияние оказывают видеоигры на здоровье и функционирование головного мозга ребенка?

треугольник показывающий связь между компьютерными играми, СДВГ и ожирением

Выводы, изложенные в статье, справедливы для случаев избыточного времяпрепровождения за видеоиграми (на компьютере, игровой приставке или смартфоне).

Приведенные рекомендации помогут понять границы, в пределах которых следует держать ребенка, чтобы он мог нормально функционировать и развиваться.


Лишний вес и ожирение

Любой контакт человека с виртуальной реальностью имеет последствия. Вопрос в том, посчитаете ли вы допустимыми их для своего ребенка и в какой мере. Материалы статьи основаны на современных исследованиях, которые собирают все больше и больше доказательств наличия этого влияния.

Согласно данным ВОЗ, мы впервые столкнулись с ситуацией, когда предполагаемая продолжительность жизни наших детей в среднем будет меньше, чем у их родителей. Основная причина – неправильное питание и недостаточная физическая активность. Очевидно, выбрать в качестве способа времяпрепровождения видеоигры или другую деятельность, связанную с мерцающим экраном – одна из вещей, которая подкрепляет эту статистику.  

Лишний вес и ожирение приводят к ряду проблем со здоровьем:

  • диабет 2 типа,
  • высокий уровень холестерина,
  • плохое сердечно-сосудистое развитие,
  • повышенный износ суставов,
  • ослабление костной ткани;

психологические проблемы:

  • низкая самооценка,
  • депрессия,
  • социальная тревога.

Малая подвижность вредна в любом возрасте. Страдает сон, энергичность, ухудшается координация. Эти аспекты имеют важное значение для правильного и своевременного развития мозга ребенка. Они находят отражение в способности обучаться, анализировать, планировать и удерживать внимание (концентрироваться).

Виновником, почему-то, признано считать телевидение. Роль компьютеров, консолей и смартфонов подозрительно занижена. Много ли среди вас, уважаемые родители, тех, чьи дети дома заняты просмотром телевизора? Современные гаджеты доставляют гораздо больше проблем, чем просмотр телевизора. Причина – глубокое погружение и искусственное удержание внимания на себе.

Высокий уровень дофамина, которые вырабатывает организм ребенка в процессе игровой сессии, виртуального общения в социальной сети или голосовом чате, приковывает к экрану. Эта “прилипчивая особенность” эксплуатируется современной игровой индустрией: на ее основе составляют рейтинги, делают выводы об успешности продукта.

Телевизионные шоу, даже многосерийные сериалы не вызывают столь высокой активности дофамина в мозге, потому что имеют начало и конец. Родители без труда могут ограничить время просмотра телевизора или приказать немедленно выключить видео, чтобы ребенок вовремя пошел спать. Это не работает с онлайн-играми или социальными сетями. Чтобы покинуть виртуальное пространство, необходимо волевое усилие (самодисциплина) или вмешательство со стороны родителей.

Зрение

влияние видеоигр на здоровье детей и подростков

Лишний вес и ожирение – не единственная проблема, которая сопровождает многих излишне увлеченных видеоиграми детей и подростков. Офтальмологи давно отмечают тенденцию к повышению напряжения глаз и проблем со зрением в результате увеличения времени, проводимого перед экранами компьютеров и смартфонов. Нужно учитывать: расстояние до экрана, угол просмотра, количество времени, которое мы непрерывно проводим у экрана, наличие/отсутствие перерывов и прочие. Основная причина нагрузки глаз кроется в мерцании экрана (частоте его обновления).

Световые пульсации частотой до 300 Гц негативно влияют на организм человека. Мерцания воспринимаются зрительными рецепторами и воздействуют на гипоталамус и шишковидную железу, вследствие чего может изменяться баланс гормонального фона. Наибольший вред мерцающие экраны наносят детям и подросткам, а также людям с заболеваниями ЦНС и психики.

Все больше офтальмологов признали, что дети, которые проводят слишком много времени перед мониторами и слишком мало двигаются, не интегрируют свои зрительные системы с движением тела, что притупляет перцептивно-моторную координацию (сочетание движения глаз и конечностей), а также плохо сказывается на других умственных процессах.

В медицине даже есть понятие синдром компьютерного зрения – комплекс проблем, вызванный частой работой за экраном компьютера. Симптомы: частое напряжение глаз, головные боли, близорукость или дальнозоркость, сухость глаз или их покраснение, раздвоение картинки, боли в шее и спине, повышенная чувствительность к свету.

Есть исследования, которые говорят об улучшениях некоторых показателей в связи с развитием “компьютерного зрения”: улучшение остроты зрения, чувствительности к обнаружению объектов в движении, ускорение движения глаз, улучшение координации рук, уменьшение зрительного отклика и расширение области периферийного восприятия.

Решите самостоятельно, стоят ли данные преимущества вышеуказанных рисков.

Мышечная и костная ткань

влияние видеоигр на мышечную и костную ткань

Запястья, пальцы рук, мышцы спины – также испытывают повышенную нагрузку. Неправильная осанка, сформированная за играми из-за отсутствия физических упражнений, часто приводит к проблемам в подростковом и взрослом возрасте.

Смещение позвоночных дисков, сдавленные и защемленные нервы не сделают жизнь счастливой, а риск развития указанных проблем увеличивается вместе с ухудшением осанки. Туннельный синдром (боль в кисти и онемение пальцев рук) – почти профессиональная болезнь даже для непрофессиональных геймеров.

Чтобы избежать указанных проблем, следует четко регламентировать время, которое ребенок может проводить в сидячем положении, работать с его осанкой, поддерживать и стимулировать физическую активность, использовать качественную или ортопедическую мебель.

Продолжение в следующей части.

комментарий
  1. С 11 лет сидел за компьютером, играл. в 17 начался нервный тик от перенапряжения глаз, ожирение. на его фоне сколеоз и депрессия, неуверенность в себе. Два года ходил по врачам, проходил лечение, осталось ещё много проблем. Знать бы это все раньше. Надеюсь мой комментарий поможет тебе, читатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимание
error: Материал защищен от копирования.