Ночной режим Дневной режим

Можно ли играть в умеренных количествах?. Одни говорят, что игры в любом количестве вредны и даже опасны. Другие выступают за то, что все хорошо в меру (компьютерные игры в том числе). Третьи вообще приводят некие “исследования”, которые еще и находят в видеоиграх пользу для человека. Где золотая середина? Кому верить и что делать? Читайте в статье.


Причина, по которой этот вопрос вообще возникает в голове игромана – внутренний страх жить в современном мире, который предлагает тысячи вариантов развлечений, без компьютерных игр. Если ты дошел до зависимости, но понял, что игры не дают тебе никаких преимуществ в реальной жизни, тебе все равно внутри что-то мешает принять главное решение.

Ты знаешь, нужно куда-то двигаться, что-то делать. Деньги зарабатывать, в конце концов. Но когда ты перебираешь в голове варианты дальнейших событий – тебя это пугает. Ведь там нет места для компьютерных игр. Это типичная реакция любого геймера.

Уход из игрового мира – важное событие в твоей жизни.

Ты можешь начать волноваться об этом еще будучи игроманом. Даже если ты твердо решил перестать играть, и осознаешь пагубность своего “хобби” и чувствуешь на себе его последствия, у тебя нет представления о том, чем ты будешь заниматься, если не играть. Эта будущая неопределенность так или иначе создает дискомфорт, мешая принять окончательное решение.

Есть два типа людей, которые задаются вопросом: “Можно ли играть, если я буду контролировать свое время?”

Первый тип – родители, близкие геймеров или изредка играющие люди

Если вы относитесь к этой категории, следуйте поговорке: “все хорошо в меру”, особенно компьютерные игры. Проблема компьютерной игровой зависимости появляется тогда, когда человек теряет контроль над своими действиями и временем. Чтобы этого не случилось, нужно тщательно контролировать своё игровое время или время ребенка/близкого.

Нельзя назвать конкретную цифру, вот столько играть можно, а вот столько нельзя. Нужно понимать по которым человек играет.


Итог. Для вас ответом на вопрос, можно ли играть, если я буду контролировать игровое время, будет “можно играть в умеренных количествах”.


Второй тип – бывшие игроманы или люди, которые ищут способы избавиться от компьютерной зависимости

Если ты бросил играть в компьютерные игры совсем недавно, а ранее был от них зависим, наверняка, компьютерные игры были важной частью твоей жизни.

Твой организм – симбиоз огромного количество химических веществ – гормонов. Их очень много, каждый выполняет свои функции, но особенно на твое поведение влияют три из них: дофамин, серотонин и эндорфин. Они так или иначе определяют настроение, дают мотивацию делать или не делать определенные вещи. Это естественные “наркотики” тела, выделение которых наполняет твою жизнь красками – делает счастливее.

Есть много медицинских исследований, которые подтверждают один и тот же факт – компьютерные игры провоцируют выброс дофамина. Понятно, что это не совпадение и к этой цели разработчики игровых продуктов стремились давно. Но что сделано, то сделано. Соответственно, есть прямая связь: чем больше времени ты проводишь за играми, тем сильнее “выгорает” твой организм в плане выработки дофамина.

После нескольких часов, проведенных за игрой, когда ты выбираешься на улицу, природу, идешь на публичное мероприятие и т.д. – все происходящее в реальной жизни для тебя как-то серо и скучно. Здесь нет острых ощущений, ты больше не наслаждаешься общением с людьми или хорошей погодой. Пытаясь оправдать это ощущение, ты можешь думать, что просто перерос эти прогулки и старые увлечения.

На самом деле, это следствие того, что организм уже отвык “создавать” тебе хорошее настроение вне виртуального игрового мира. Отвык наслаждаться реальной жизнью.

Схожее состояние наблюдается у химических наркоманов, патологических экстремалов, спортсменов и т.п. Ощущение драйва, опасности и приключений – то, что наполняет их жизнь. Понятно, чем заряжаются экстремалы или наркоманы. Компьютерные игры создают лишь иллюзию опасности и приключений, дают несуществующие награды, которые имеют ценность лишь для геймера.

Проблема в том, что мозг не различает, реальна опасность или виртуальна и реагирует на нее выбросом настоящих гормонов. Постепенно ты превращаешься в компьютерного наркомана, который вынужден играть больше и больше, чтобы хоть как-то раскрасить свою унылую жизнь.


Подведем итог. Если ты игроман в настоящем или недалеком прошлом, тебе в любом случае нужно жить без компьютерных игр, совсем! Обычно на восстановление гормонального фона требуется 60-90 дней. Перерыв даст организму возможность восстановить мозговые центры и наладить выработку гормонов.

Если хочешь, после 90 дней “воздержания” ты можешь опять вернуться к этому вопросу. На этот раз он уже не будет для тебя таким острым. У тебя будет возможность узнать себя, научиться жить продуктивно, достигать реальных, а не виртуальных целей, получать настоящее вознаграждение за свои усилия.

Осознай мотивы, которые побуждают тебя играть в компьютерные игры. Они достаточно конкретные – в играх ты удовлетворяешь потребности. Страх перед неопределенностью связан не с самими компьютерными играми, а с тем, что ты не знаешь, чем их заменить, чтобы было также круто.

Это проблема поиска других способов удовлетворения тех же потребностей.

Ты заново научишься ловить кайф от реальной жизни. Компьютерные игры – лишь одна из тысячи возможных развлечений современности. Ты поймешь, насколько сильно ошибался, когда вместо 999 вариантов выбирал всего один.

комментарий
  1. Как же хочется сейчас сыграть, кажется что от пары каток ничего не будет. Тем более я каждый новый год играл в Доту, а сейчас я уже 3 месяца без доты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимание
error: Материал защищен от копирования.