Ночной режим Дневной режим

Статья огорчит тебя, если ты правда думаешь, что достаточно волевого усилия, чтобы бросить компьютерные игры. Рассказываем, почему воздерживаться от компьютерных игр и справиться с компьютерной игровой зависимостью – это не одно и то же. Будет несколько тонкостей и подводных камней компьютерной зависимости.

Отличие между воздержанием и избавлением от зависимости

Есть принципиальная разница между этими вещами. Избавление от зависимости, в том числе компьютерной, – это не только прекращение всякой активной деятельности, связанной с компьютерными играми. Это не просто попытка загрузить себя по уши делами, чтобы не оставалось времени на игры.

Избавление от компьютерной зависимости – это одновременно два события: закрытие главы твоей жизни – той, где ты был геймером, с тем, чтобы открыть новую – где ты свободен. Это история о том, чтобы начать Жить с большой буквы “Ж”.

Вначале, конечно, нужно определиться с тем, что делать в свободное время, но это нужно делать не для того, чтоб набить его “ватой”, а чтобы дать себе время переосмыслить жизнь сегодня и поставить цели и планы на завтра.

Грамотно поставив цели, ты задашь себе правильную мотивацию к дальнейшему движению, что поможет “пережить” период адаптации.

Мы НЕ ставим задачу отвернуть всех геймеров от компьютерных игр и виртуальной реальности. Лишь хотим показать, что за её пределами тоже существует жизнь. Более того, жизнь здесь, в реальном мире, гораздо ярче, насыщеннее и интереснее, чем та песочница, в которой ежедневно “копаются” десятки миллионов любителей видеоигр по всему миру.

Тебе не нужно “выжить любой ценой”, когда перестанешь играть в компьютерные игры. Мы хотим сделать тебя СВОБОДНЫМ от компьютерной зависимости и счастливым в ТВОЕМ понимании.

В чем разница между воздержанием от игр и реальным избавлением от зависимости?

Все просто: при воздержании ты можешь не до конца понимать, ЗАЧЕМ тебе это нужно, у тебя нет конечного плана, что делать дальше, как реагировать на непредвиденные ситуации, что делать с подавленным настроением и т.п.

Есть одна главная установка: держаться.

Мы не говорим о том, что такой подход не работает. У нас были попытки избавиться от компьютерных игр подобным образом. Если кратко: в какой-то момент ты все равно срываешься и возвращаешься в игры.

Почему не достаточно просто перестать играть в компьютерные игры

У воздержания как способа борьбы с зависимостью есть большой изъян: помимо не самого лучшего настроения, тебе придется постоянно отвечать на глупые мысли и оправдывать свое решение перед самим собой. Скорее всего, ты будешь несчастен. Главное, это не просто держаться, а изменить свой образ жизни, четко имея в голове понимание ЗАЧЕМ тебе это нужно.

Воздержание от компьютерных игр не работает по той же причине, почему не работает абсолютное большинство диет. Если бы диеты работали, у людей не было бы ожирения. Человек сознательно ограничивает себя в том, что ещё вчера ему нравилось. И ты сталкиваешься с абсолютным непониманием подобного поступка со стороны собственного тела.

В случае с компьютерной зависимостью, игры – чуть ли не единственная радость в жизни. Лишая себя её и не давая ничего взамен ты обрекаешь свою жизнь на унылость. Это факт.

Так зачем же выбирать тернистый путь, если есть дорога короче?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимание
error: Материал защищен от копирования.