Ночной режим Дневной режим

Зачем родителям знать игровую терминологию? В прошлой статье вы узнали о четырех главных причинах, почему ваши дети играют в компьютерные игры. Скоро вы узнаете, как, зная о жанрах игр, в которые играет ребенок, можно правильно выбрать альтернативные увлечения в реальной жизни, которые будут ему интересны.

Чтобы построить доверительные отношения с геймером, нужно говорить на одном с ним языке. Ниже приведен краткий словарь терминов, в значении которых полезно разобраться.

Гринд, фарм, глаголы: гриндить, фармить(ся). Игры, в основе которых заложено постоянное повышение уровней, добыча ресурсов, требуют от игрока набрать определенное количество очков опыта (xp, экспы – experience). Для этого существует множество заданий и миссии. Эти задания не всегда интересны, чаще монотонны и скучны. Гриндом называют монотонные убийства врагов без выполнения заданий для получения опыта/ресурсов. 

Клан, гильдия – команда или группа, в которые объединяются люди для достижения общих игровых целей и для общения. У кланов всегда есть названия, лидер и его заместители, которые выполняют административные функции. Часто кланы сражаются между собой для укрепления своего влияния. 

Twitch (твич) – самая известная в мире видеоплатформа для трансляции игрового процесса, а также удобное место для общения. Ежемесячно трансляции ведут более 45 миллионов человек со всего мира. Вы можете взаимодействовать с платформой как зритель (смотреть трансляции других игроков) либо как стример (делать свои трансляции). Успешные игроки, которых смотрят большое количество людей, кстати, неплохо зарабатывают. 

MMORPG (ММОРПГ) – массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра, как например World of Warcraft, Lineage, Revelation, Black Desert и другие. Эти игры имеют миллионы поклонников и огромные сообщества за пределами игры на интернет-форумах и онлайн-каналах на YouTube или Twitch.

MOBA (МОБА) – многопользовательская онлайн боевая арена, наиболее яркие представители жанра – Dota, League of legends (LoL). 

Катка, каточка – один матч (игровая сессия) в онлайн-играх. 

PvP (ПВП) – игры или элементы игр, создающие интерактивный конфликт между несколькими игроками, проще говоря, игроки играют против других игроков и соревнуются с ними. 

Рак, нуб – так называют новичков, которые еще не знают тонкостей отдельно взятой игры, или людей, которые провели в ней достаточно большое количество времени, но так и не преуспели в ней. Обычно игроки используют эти слова в качестве ругательства, чтобы показать свое превосходство над другими. 

Это только основы, советуем посмотреть информацию по игровым терминам и их обозначениям в интернете. Информации много. 


Личность игрока

Все геймеры обладают своими чертами характера, которые зависят от их игровой культуры. Частая ошибка родителей, когда они решают обсудить с ребенком его игровое поведение, в том, что эти особенности не учитываются. Если их игнорировать, вряд ли ребенок будет честен и открыт.  

Мы не будем углубляться в личностные особенности, их описание будет в других статьях, но запомните главное:

Геймеры всегда будут защищать игры, в которые играют. 

Они заняли оборонительную позицию, потому что видят, что окружающие люди их не понимают, это чувство терзает их в течение долгого времени. Часто общество осуждает людей, которые играют. На геймеров в школе и университете вешают ярлыки, что заставляет их еще сильнее отдаляться от реальной жизни. 

Это причина того, почему трудно наладить контакт с ребенком, когда разговор касается компьютерных игр. Со стороны детей это выглядит как непонимание родителей. Они закрываются, потому что думают, что не могут найти понимание даже у близких людей.

Если вы твердо намерены достучаться до своего ребенка и повлиять на его игровые увлечения, вам необходимо научиться говорить с ним на одном языке. То есть не только понимать, но и говорить. Только так ребенок перестанет закрываться от вас.

Рекомендация: изучите игры, в которые играют ваши дети.

Поищите информацию в интернете, почитайте форумы для игроков. Аккуратно спросите, чем ваш сын или дочь занимаются в виртуальном мире, какие навыки развивают и какие ресурсы добывают. Что им не хватает, как бы они улучшили свой игровой процесс? Что убрали из игры или добавили туда? Расширьте свои знания об их игровом опыте, в дальнейшем они вам пригодятся. Обязательно записывайте все, сначала будет сложно разобраться, но уже через пару дней вы будете сильно удивлены способностями вашего чада держать такой пласт информации в голове. 

 

рисунок планшет и книга

Другие материалы по теме:

Что игры могут рассказать о вашем ребенке?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимание
error: Материал защищен от копирования.